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為什么會產生稅務風險呢,接下來昆明代理記賬的小編就帶大家來了解一下

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為什么會產生稅務風險呢,接下來昆明代理記賬的小編就帶大家來了解一下

2019-12-06

昆明代理記賬的小編了解到,朋友所在的企業正在處理以前的固定資產”,在對外銷售使用過的物資;但是結果不太理想,產生了稅務風險

企業在生產經營活動的過程中,購進的資產由于年代時隔過久,需要進行處理,這些資產包括:固定資產,廢舊物資、材料等。

不同表現形式的資產在進行對外銷售時,稅率也是有差異的。為什么會產生稅務風險呢,接下來昆明代理記賬的小編就帶大家來了解一下:

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政策

小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,享受增值稅3%征收率減按2%征收。

一般納稅人銷售自己使用過的其他固定資產“自2009年1月1日起,納稅人銷售自己使用過的固定資產(以下簡稱已使用過的固定資產),應區分不同情形征稅:

1.銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進或自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅;

2.2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己已使用過的2008年12月31日以前購入或自制的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。

同時,增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,屬于以下兩種情形的,可按簡易辦法依3%減按2%征收增值稅:

一、 納稅人購進或者自制固定資產時為小規模納稅人,認定為-般納稅人后銷售該固定資產。

二、增值稅一般納稅人發生按照簡易辦法征收增值稅應稅行為,銷售其按照規定不得抵扣進項稅額的固定資產。此外,針對營改增試點納稅人,銷售使用過的固定資產:

一般納稅人銷售自己使用過的、納入營改增試點之日前取得的固定資產,按照現行舊貨相關增值稅政策執行。

使用過的固定資產,是指納稅人符合《試點實施辦法》第二十八條規定并根據財務會計制度已經計提折舊的固定資產。

稅務風險

案例

上海某公司在寧波設立了一家Y工廠,以生產汽車零件為主,2019年10月,因企業經營良好,在寧波又設立了新工廠X,Y工廠向X工廠轉讓了3臺2010年購置的機器設備,用于出口產品生產的設備原值300萬元,計提折舊150萬元,轉讓收入為150萬元;購入時X工廠未抵扣進項稅,現按13%計提增值稅銷項稅額;用于出租的設備為2013年1月購置,原值400萬,計提折舊20萬,轉讓收入為380萬;購入時因是二手設備,未開具專用發票,X工廠按3%繳納了增值稅。

風險分析

1. 所有設備轉讓未做評估,價格不公允;

2. 第一筆業務應按13%繳納增值稅;企業在2008年后買入的資產稅法不允許抵扣,且企業也沒有可抵扣的。用于生產出口產品,不屬于不允許抵扣,所以應按13%計提增值稅。

3. 第二筆業務應按13%計算銷項稅額;此業務設備不屬于流通的舊貨,是企業本身計提折舊過,設備買入并未規定不得抵扣,X工廠沒有取得專票沒有抵扣,再次出售應按17%計提增值稅。

如此操作,稅率計算容易出錯,會產生財務風險,得不償失啊!

規避稅務風險是一方面,合理合法降低企業稅負也是財務的重要工作——“總部經濟招商”,利用合理合法的優惠政策,輕松減輕稅收負擔。

稅務風險

政策

我國西北和北部大開發地區,專門設立了經濟開發區,有較好的稅收優惠政策,企業可通過入駐園區成立個人獨資企業,再稅收優惠園區享受核定征收優惠,綜合稅負達5%左右!

有限公司則可利用財政扶持政策降低稅賦,入駐昆明代理記賬的小編合作園區,可享受地方留存稅收的30%--80%的稅收優惠,政策扶持周期為按月返還,本月繳稅次月扶持,辦理全程無需法人親自到場。

稅籌案例

深圳某服務公司2019年繳納1500萬增值稅,500萬企業所得稅,稅負壓力大;入駐園區成立一家了有限公司,將部分業務轉接到新成立的公司,增值稅和企業所得稅分別留存50%、40%,綜合稅率享受70%的扶持。

稅籌前

1500+500=2000(萬元)

稅籌后

增值稅1500*50%*70%=525(萬元)

企業所得稅 500*40%*70%=140(萬元)

減負:2000-665=1335(萬元)

作為企業老板,了解并做好稅收籌劃是必要的,并要做到合理合法,正確的運營國家的稅收扶持政策,,同時也做到依法納稅的義務!注:大部分行業都可以享受本政策,特殊行業需單獨咨詢!

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